Старые новые мошенники: обострение перед летом

631 265
81

Как не стать жертвой мошенников? Пожалуй, этот вопрос никогда не потеряет своей актуальности. Мошенники каждый год, а то и каждый месяц придумывают всё новые и новые хитрые уловки. Тем более что лето на носу, пора туризма и отпусков.

Откройте, электрик!

Недавно мошенники придумали новую изощрённую схему обмана, представляясь официальными работниками управляющих компаний. Фальшивые электрики стремятся любыми способами попасть в квартиру и навязать свои услуги по замене автоматов. А на минуточку услуги эти стоят в 3–5 раз дороже! Не редки случаи, когда, попав в квартиру, мошенники намеренно портили электрические приборы, попутно обкрадывая жильцов. В основном на удочку обманщиков ведутся пожилые люди.

Совет: поставьте в известность своих пожилых родственников, которые живут одни, об уловках мошенников. В подобной ситуации нужно связаться с управляющей компанией и узнать, был ли протокол на проведение таких работ и кто из сотрудников должен выполнить поручение.

Обман с ветерком

Жители больших городов недавно столкнулись с новым видом мошенничества: QR-код для оплаты за пользованием самоката принадлежал вовсе не компании по аренде популярного транспорта. Мошенники проделали большую работу, но возможность избежать обмана с QR-кодами всё же есть: оплачивать транспорт через официальное приложение компании.

Сдам жильё недорого

Типичный развод в период летних отпусков, предлагая шикарные апартаменты по привлекательно низкой, акционной цене. Случай из практики – обманутые люди пытались найти забронированный объект, но, приехав по точному адресу, вместо мини-виллы оказалась... тюрьма. То ли это был злой рок, то ли злая задумка аферистов.

Совет: не перечисляйте бронь, если не уверены в существовании объекта, владельца или риелтора. Доверяйте проверенным сайтам с отзывами. Обращаясь к частным лицам, вас должно насторожить: размер предоплаты (если он превышает 1 сутки проживания), невозможность найти объект на карте, соотношение цены и фотографий. Просите показать объект по видеозвонку.

Одинаковы с лица

Конечно, речь идёт о мошеннических копиях известных сайтов размещения и туроператоров. Подобные сайты копируют дизайн официальной компании, только вот реквизиты оплаты принадлежат аферистам.

Будьте внимательны: адрес подменного сайта отличается от настоящего неполным названием, в текстовом контенте много орфографических ошибок, разделы заполнены небрежно, ссылки внутри сайта не работают, а обратная связь отсутствует.

А у вас дача есть?

Новая схема мошенничества затронула не только владельцев квартир, но и дач. Схема аферистов в духе обмана по телефону: владельцу загородной недвижимости звонят фальшивые сотрудники полиции, заявляя, что действуют в интересах собственника. А именно спасают его от аферистов, пытающихся продать его дачу третьим лицам. Лжеполицейские убеждают продать владельца свою собственность самостоятельно, но вырученные деньги перевести на "безопасный счёт". Проделав подобную манипуляцию, вы не увидите ни "полицейских", ни денег.

Тревожный звонок

К сожалению, эта мошенническая схема одна из самых эффективных. Раньше она выглядела так: вам поступает звонок из силовых структур о том, что ваш родственник попал в ДТП и находится в больнице как пострадавший, либо наоборот – устроил ДТП и задержан.

Аферист говорит убедительно, оперируя точными данными родственника: Ф.И.О., дата рождения, номер и марка машины. Срочно требует деньги на операцию либо предлагает "отмазать" нерадивого родственника. Очень многие будучи на эмоциях переводили деньги сразу во время разговора, даже не убедившись в правдивости сказанного.

Последнее время эта мошенническая схема выглядит немного иначе. Теперь мошенники не звонят, а приходят на дом. И хоть ограничения по коронавирусу уже прошли, чаще всего их лицо скрывает медицинская маска. Действуя на местности по уже отработанной телефонной схеме, они берут наличными. А для убедительности показывают сопутствующий инвентарь: кружка, ложка, полотенца, иные вещи обихода – для больницы. Если и этого недостаточно, то сами набирают номер и дают поговорить с попавшим в беду родственником. Опять-таки на эмоциях мало кто замечает различия в голосе. Ну а если хоть маленькая толика сомнения появилась, мотивируют изменённый голос травмами.

Совет: старайтесь не терять самообладания, все факты должны быть перепроверены. Если нет возможности связаться с якобы пострадавшем родственником, попросите пришедшего или позвонившего сотрудника представиться, и перепроверьте все данные по номеру 102. Главное – не поддаваться эмоциям.
11 мая 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
11 мая 2023
631 265
81
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)