Центробанк планирует списать долги бедных граждан

288 709
25

В настоящее время банковская система претерпевает убытки. Почти все банки, включая Центробанк, закрыли год с большим дефицитом. Факторов для такой ситуации достаточно много: это политическая ситуация, уровень инфляции, рост недоверия граждан. Многие перестали брать кредиты и закрывают вклады, следовательно, банкам неоткуда брать деньги для своей деятельности. Единственным источником дохода остаются должники, но и в этом вопросе достаточно много сложностей.

Если раньше любимой категорией должников являлись пенсионеры, которые получали стабильные выплаты, то после сохранение прожиточного минимума банкам не остается почти ничего. Поэтому многие кредитные организации начали просуживать должников с минимальной задолженностью, чтобы хоть как-то сохранить свое экономическое положение. Но Центробанк принял решение, что не все долги выгодно взыскивать.

Кому простят долг

У каждого банка есть так называемые кредитные портфели, в которых содержатся разные категории долгов, среди них есть невозвратные. Это те задолженности, по которым уже была проведена работа, но взыскать что-либо с должника не удалось. Такие долги тянут банк на дно, и их наличие только усугубляет экономическую ситуацию.

В первую очередь такие долги влияют на экономическую репутацию банка, наличие некачественных активов на балансе снижает доверие инвесторов. Поэтому Центробанк предлагает провести анализ долговых портфелей, выявить долги, которые бесперспективны к взысканию, то есть должник в силу тяжелых жизненных обстоятельств не сможет вернуть долг ни сейчас, ни в ближайшее время. Эти долги нужно будет просто списать, без каких-либо дополнительных процедур.

Сейчас большое внимание уделяется качеству будущих заемщиков, поэтому банки надеются на исправление ситуации с закредитованностью путем прекращения выдачи займов лицам, которые не планируют их возвращать.

13 апреля 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 апреля 2023
288 709
25
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)